التخطي إلى المحتوى

حيث أقيمت نتائج قرعة تصفيات بطولة يورو 2024 في يوم الأحد، والتي بدورها أسفرت عن العديد من المواجهات القوية والحاسمة، كما أُقيمت مراسم القرعة في ولاية فرانكفورت الألمانية وبحضور العديد من المسؤولين المشهورين، وعلى رأسهم مدرب المنتخبات الأوروبية الكبرى.

كما يشارك فيها ثلاثة وخمسون منتخب من أصل خمسة وخمسون بلداً أوروبياً في التصفيات المؤهلة لبطولة يورو 2024، ثم أقيمت النسخة الأخيرة من البطولة في صيف العام الماضي في العديد من البلدان الأوروبية للمرة الأولى في تاريخها لكن ألمانيا تتوعد لاستضافة النسخة المقبلة من اليورو بعد أقل من عامين من الآن لصيف 2024.

أيضاً سيتم استبعاد منتخبين فقط من التصفيات النهائية وهما ألمانيا صاحبة الضيافة وروسيا بسبب الأسباب السياسية التي غزوها لأراضي أوكرانيا، أيضا قد ضمن اثنه عشر منتخب على الأقل بالمشاركة في الجولة الفاصلة من هذه التصفيات بعد نتائجهم في دوري الأمم الأوروبية.

كما سيكون هناك عشر مجموعات في المرحلة الأولى للتصفيات والتي بدورها ستضم سبعة منها  وخمسة فرق والثلاث الأخريات  ستضم سته منتخبات، أيضاً قد يحتل كل منتخب من أطراف قبل نهائي دوري الأمم الأوروبية رأس إحدى هذه المجموعات الصغيرة وهي كرواتيا وهولندا وإيطاليا وإسبانيا.

حيث سيتأهل كل من الفريقان مجموعة مباشرة إلى تلك النهائيات، أيضاً على البلد المستضيف ليكون العدد واحد وعشرون منتخب، كما سيتبقى ثلاثة أماكن لكي تتأهل إليها المنتخبات عبر بطولة دوري الأمم الأوروبية، وسوف تبدأ التصفيات في الثالث والعشرين من شهر مارس لعام 2023م، وسوف تنتهي في الحادي والعشرين من شهر نوفمبر لعام 2023م.

والجدير بذكره بأن هذه النتائج لقرعة التصفيات جاءت على النحو الآتي:

أن المجموعة الأولى هي: إسبانيا، أسكوتلندا، النرويج، جورجيا، قبرص.

المجموعة الثانية هي: هولندا، فرنسا، إيرلندا، اليونان، وجبل طارق.

المجموعة الثالثة هي: إيطاليا، إنجلترا، أوكرانيا، مقدونيا الشمالية، مالطا.

المجموعة الرابعة هي: كرواتيا، ويلز، أرمينيا، تركيا، ولاتفيا.

المجموعة الخامسة هي: بولندا،  التشيك، ألبانيا، جزر الفارو، مولودوفا.

المجموعة السادسة هي: السويد، بلجيكا، النمسا، أذربيجان، إستونيا.

المجموعة السابعة هي: المجر، صربيا، مونتينيجرو، بلغاريا، ليتوانيا.

المجموعة الثامنة هي: الدنمارك، فنلندا، سلوفينيا، كازاخستان، إيرلندا الشمالية، وسان مارينو.

المجموعة التاسعة هي: سويسرا، إسرائيل، رومانيا، كوسوفو، بيلاروسيا، وأندورا.

المجموعة العاشرة هي: البرتغال، البوسنة، الهرسك، أيسلندا، لوكسمبورغ، سلوفاكيا، وليشتنشتاين.

كما سيتم وضع الفرق في عشر مجموعات من أصل خمسة متنافسين والتي تحتوي على أربعة مشاركين في نهائيات دوري الأمم أو ستة، حيث تلعب المنتخبات على أرضها وخارجها في شكل دوري، كما أنه يتأهل الفائزون في المجموعة وأصحاب المركز الثاني بشكل مباشر إلى البطولة النهائية، أيضاً سيتم تحديد الفرق الثلاثة المتبقية من خلال المباريات الفاصلة التي تضم اثنه عشر فريقاً والذي سيتم اختيارهم بناء على أدائهم في دوري الأمم الأوروبية 2022-2023.

كما أن مواعيد مباريات التصفيات يورو ستكون على النحو الآتي وهي

23-25 من شهر مارس 2023 هي مرحلة المجموعات بالجولة الأولى.

26-28 من شهر مارس 2023 هي مرحلة المجموعات بالجولة الثانية.

16-17 من شهر يونيو 2023 وهي دور المجموعات بالجولة الثالثة.

19-20 من شهر يونيو 2023 وهي مرحلة المجموعات بالجولة الرابعة.

7-9 من شهر سبتمبر 2023 وهي مرحلة المجموعات بالجولة الخامسة.

10-12 سبتمبر 2023 وهي مرحلة المجموعات بالجولة السادسة.

12-14 من شهر أكتوبر 2023 وهي مرحلة المجموعات بالجولة السابعة.

15-17 من شهر أكتوبر 2023 وهي مرحلة المجموعات بالجولة الثامنة.

16-18 من شهر نوفمبر 2023 وهي مرحلة المجموعات بالجولة التاسعة.

19-21 من شهر نوفمبر 2023 وهي مرحلة المجموعات بالجولة العاشرة.

21 من شهر مارس 2024 وهي الدور نصف النهائي للملحق.

26 من شهر مارس 2024 وهي نهائيات الملحق.